Меню

Блог

Создание уровней доступа для модуля при установке (API битрикса)

Битрикс имеет богатые возможности для управления доступом пользователей к тем или иным функциям сайта. Эти права обычно определяются для групп пользователей и назначаются для каждого отдельного модуля. Есть стандартная схема уровней доступа: запрет/чтение/запись. Но при создании модулей рано или поздно возникает ситуация когда этой схемы становится мало. Плюс к этому часто необходимо задавать права для отдельных сущностей внутри модуля. Для этого при его установке создается системы уровней доступа.
08.09.2023

После обновления Битрикса из catalog.section пропали $arResult[PRICES] и другие параметры каталога

Распространенной проблемой владельцев сайтов сейчас является ситуация когда после обновления Битрикс на сайте пропадают цены, наличие и другие показатели каталога товаров. При детальном рассмотрении оказывается что компонент catalog.section и другие компоненты вывода списка товаров больше не выдают в шаблон такие данные как $arResult["PRICES"], $arResult["MIN_PRICE"], $arResult["CATALOG_AVAILABLE"] и другие параметры связанные с ценами и наличием, которые широко применялись в шаблонах раньше.
07.09.2023

Как в Битрикс сделать поиск товаров по ID элемента

Такой параметр элемента инфоблока как его ID считается чисто системным, поэтому в поиске он никак не фигурирует. Штатными средствами включить его в поиск публичной части сайта невозможно. Возможен поиск через админку, но это не так удобно. Однако часто приходится искать товары именно по ID. Причины могут быть разные, например, стандартные xml выгрузки чаще всего выгружают товары по ID и для дальнейшей работы удобно иметь возможность быстрого его поиска на сайте.
02.09.2022

Некэшируемые области компанента Битрикс

Кэширование компонентов в Битрикс - тема сложная и обширная. Даже опытные разработчики часто сталкиваются с проблемами связанными с кэшированием. С одной стороны отказаться от кэширования означает полностью убить быстодействие сайта. С другой стороны компонент кэшируется полностью, вместо с динамическими блоками, а это не даёт выводить актуальную информацию. Рассмотрим как реализовать некэшируемую область в кэшированном компоненте.
18.08.2022

Настройка формы редактирования элемента инфоблока через API

Каждый достаточно опытный пользователь Битрикса знает что форма редактирования элементов инфоблока может быть настроена произвольным образом для каждого инфоблока. Могут быть удалены или добавлены вкладки, свойства и поля могут быть размещены на любой вкладке в любом порядке. В административном разделе это сделать достаточно просто. Здесь же мы опишем как это можно сделать программно через API Битрикса.
27.01.2022

Многоуровневое меню в Битрикс

Тема создания многоуровневых меню множество раз поднималась в сети. Она описана в документации и учебных курсах Битрикса. Но информация, к сожалению, преподносится либо слишком сухо и заумно, либо примеры приходится собирать по различным форумам и статьям. Поэтому попробуем собрать всю информацию по этой теме в одной статье и покажем на примере простенького, но приближенного к реальности меню.
12.01.2022

Получение адреса и других параметров файлов по id и ресайз изображений в Битрикс

Сегодня мы поговорим о работе с файлами в Битрикс. Но речь пойдет не просто о работе с файлами в понимании PHP, а о файлах в концепции Битрикса. Такими сущностями являются файлы медиабиблиотеки, изображения инфоблоков, а также файлы загружаемые при заполнении свойств типа файл инфоблоков. Для каждого такого файла создается еще и соответствующая запись в базе данных. Поучимся получать адрес файла по ID, ресайзу изображений и другим нужным методам.
20.04.2018

Создание и изменение товара через Битрикс API

Работа с товарами через API это то с чем постоянно приходится сталкиваться всем разработчикам Битрикс. По большому счету тема в интернете освещена вполне подробно, но как-то раздроблено. Чтобы понять процесс работы с товарами полностью неопытным битрикс программистам нужно собирать информацию по крохам. Поэтому была написана эта статья, включающая все стадии создания и изменения товаров через Битрикс API.
27.07.2017

Очистка папки upload в Битрикс через агент

При использовании CMS Битрикс часто встает проблема разрастания объема находящихся на сервере файлов, что, разумеется, создает неудобства для администрации и пользователей сайта, может привести к техническим сбоям и даже полной неработоспособности ресурса. Причин может быть много. Это и плодящиеся файлы кэша, бэкапы и многое другое. Мы же поговорим о папке upload в которой хранятся пользовательские файлы.
21.06.2017

Если поиск по каталогу в Битрикс выводит не все товары

Не раз сталкивался с такой проблемой. При работе и интернет магазином можно столкнуться с ситуацией, когда при поиске по каталогу сайт выдает не все товары по введенному запросу. Это случается при  вводе запроса с большим количеством результатов выдачи. Например, если в интернет-магазине электроники с большим ассортиментом ввести слово "Ноутбук". При этом для поиска используется компонент bitrix:catalog.search.
19.05.2017

Перевод Битрикс на PHP7

Все большее количество хостеров начинают переходить на последнюю версию PHP. Она предоставляет новые возможности разработчикам и оптимизирует работу скриптов. Последние версии системы 1С Битрикс полностью поддерживают работу на PHP 7. В этой статье мы раскажем как настроить Битрикс для работы с новой версией PHP и какие трудности могут возникнуть при этом.
12.05.2017

Подключение внешнего жесткого диска или флэшки в Linux

Для тех кто не очень хорошо знаком с Linux подключение внешнего жесткого диска или флэшки может представлять определенные трудности. Диск мы купили, к серверу или компьютеру подключили, но его не видно. Что делать? В этой статье мы подробно опишем алгоритм действий для подключения.
02.12.2016

Как узнать файловую систему диска Linux

Итак, что делать если мы хотим узнать какая файловая система раздела диска Linux установлена. Очень просто. Для этого используется команда file с ключом -s. Не удивляйтесь, что работа с разделами дисков проводится через команду file. В Linux и UNIX системах все сущности по определению сначала файлы, а уже потом разделы, директории и т.д.
01.12.2016

Как узнать что занимает место на диске через ssh

Зачастую мы получаем от хостера сообщение о том, что место на диске исчерпано. Обычно это происходит не из-за того, что пользователи действительно выложили на сайт много информации, а из-за разрастания каких-либо служебных файлов за которыми редко кто следит постоянно, пока они не станут проблемой. Так как же найти директорию или файл, который занял все место на диске?
24.11.2016

Как вывести характеристики в списке товаров в Webasyst Shop-Script

Webasyst Shop-Script мощная и гибкая система для быстрого создания интернет-магазинов. Однако зачастую разработчики встают перед простыми, казалось бы, проблемами, которые сложно решить из-за недостаточной документированности методов API. Одной из таких задач является вывод в списках товаров характеристик товаров с названиями. Если товары однотипные, то все проще. Названия можно забить в товар вручную, а вот если у товаров могут быть произвольные наборы свойств, то все становится сложнее.
01.09.2016

Как вставить код Sape в Webasyst

Для того, чтобы подключить сайт к системе sape.ru необходимо добавить специальный php код в код вашего сайта. Вроде ничего сложного, но вставить код непосредственно в шаблон сайта не получается. И вот тут неискушенный в разработке под webasyst пользователь встает в тупик. Как не странно в интернете эту пустяковую, но распространенную проблему в интернете все обходят стороной, на форумах просто закидывают ссылками и умными речами, которые понятны только программистам.
05.07.2016

Рекурсивное изменение прав доступа через ssh

В данной статье мы опишем как рекурсивно изменить права доступа к файлам и папкам через ssh. Зачастую пользователям unix и linux систем встают перед проблемой изменения права доступа для большого количества файлов и директорий. Например при переносе сайта имеющего много изображений на новый сервер. Удобнее всего для этих целей использовать рекурсивное изменение прав пользователей через ssh.
04.07.2013

Пишем циклический скрипт на PHP без ошибки циклической переадресации

Допустим перед нами стоит задача обработать большое количество информации. Ну, например, это может быть обновление баз данных или обработка текстовых файлов. Ну общий подход понятен. Делаем цикл и в нем поочередно обрабатываем файлы или записи таблиц. И тут оказывается, что обрабатываемой информации уж ооочень много. Сервер не справляется. То время ожидания истекает, то памяти не хватает. Оптимизируем по максимуму, убираем все лишнее из память минимизируем количество сношений с базой... Результат нулевой.
13.10.2012

Руссификация AjaxFileManager

Файловый менеджер AjaxFileManager является одной из самых распространенных систем управления файлами на сайте. Удобство и функциональность делают AjaxFileManager одним из самых любимых менеждеров и в нашей стране. Но как оказалось найти стоящий руссификатор для AjaxFileManager в рунете достаточно сложно. Поэтому для всех, кто столкнулся с той же проблемой мы предлагаем файл руссификации созданный специалистами нашей мастерской.
04.02.2012

Суперглобальный массив $_SERVER

Суперглобальный массив $_SESSION представляет собой крайне полезный инструмент для php программиста. В этом массиве хранится служебная информация о параметрах сервера и клиентского приложения. Без этого массива невозможно себе представить ни одно статистическое приложение, а также приложения, предназначенные для работы на разных серверах.
06.12.2011
Посты 1 - 20 из 23
1 2
Оставаясь на этом сайте Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, а также принимаете все пользовательские соглашения данного сайта.